欢迎光临西南水果批发网!
加入收藏 设为首页
当前位置: 首页 » 资讯 » 行业动态 » 正文

同样是榴莲,网上一斤卖15元,水果批发市场卖20元,这是咋回事?

放大字体  缩小字体 发布日期:2019-07-01  浏览次数:91
核心提示:导读:同样是榴莲,网上一斤卖15元,水果批发市场卖20元,这是咋回事?榴莲一种热带生果,由于养分丰富,味道好吃,深受我们的喜
 导读:同样是榴莲,网上一斤卖15元,水果批发市场卖20元,这是咋回事?

榴莲一种热带生果,由于养分丰富,味道好吃,深受我们的喜欢,又被称为是生果“生果之王”。可是榴莲不耐寄存,并且价格也不廉价,一般十几块,几十块一斤。有人发现,在网上买榴莲,最廉价的一斤才卖15元。而去生果批发市场上,一斤却要卖到20元,批发市场的价格居然比零售价还贵!这是为什么?这里面有啥猫腻吗?一般大棵榴莲树会结一两百个榴莲,当然熟透的榴莲也会天然的坠落,许多果农们为了坚持眷恋的额完整性,包含不让榴莲里面的养分成分流失掉,就在榴莲老练之前爬上树去采摘。

一般来说,目前国内榴莲市场上,卖的最好的便是泰国的金枕榴莲。它的特点是个头大,果壳金黄色,皮薄肉多,汁多味甜。关键是产量大,价格廉价,并且“臭味”淡,大部分人都能承受。一棵榴莲树大多有两三层楼那么高,许多果农们爬上去采摘的话,身上大都不会有安全措施,并且榴莲的个头也是很大的,并且还很重,壳子上又有刺,很简单就会划伤果农,所以也会给果农们形成很大的担负。

青尼榴莲,也是产自泰国,它的特点是,即使老练后,果壳也是青绿色,并且核小肉多,味道好吃,可是“臭味”很浓郁。以金针榴莲为比如,网上有些价格确实很廉价,有15元一斤,还有13元一斤,若是遇到活动,甚至还有9.9元的。 从开始的生长到后来的老练,果农们都要爬好几次的榴莲树,再想想我们每次都能吃到好吃的榴莲,这些都是果农们冒着很大风险才出来的成果。所以啊,榴莲买的那么贵,那也是有它的说法的。

可是去生果批发市场上,批发价一箱645元,大约32-33斤毛重,算下来要20元一斤。批发市场的价格居然比零售价还贵!这究竟是为什么?表面上看起来,二者的价格不同很大,可是没有多大的实际意义。由于果品彻底不一样,网上贱价售卖的榴莲,大多数都是B级果子,而生果批发市场上的,多数都是A级果子。

什么是B级果子?便是指不规整的、畸形的、歪瓜裂枣,这些基本上都是B级果子。A级果子是指个头大,果形圆润饱满,长得美丽的。果形便是A、B级的主要区分规范。榴莲是吃肉又不吃壳,壳子丑不代表果肉难吃。这句是大实话,果形丑的不代表果肉难吃,可是果形差的出肉率必定低。由于A级果出肉率很高,B出肉率低许多,甚至能相差一半!

比如说,B级果出肉率15-25%,A级果出肉率30-40%,这就不同很大了。由于你的钱都买了榴莲壳。假如你有从事生果职业的经历,就能理解这个差距有多大。除了果形和出肉率,还要看老练度。老练度高的榴莲,价格会比较廉价,由于放不住了。

许多生果批发市场上,老练度很高的榴莲价格都非常低,并且专门有人来收走,这个是我们都知道的秘密。收走今后,要么做冷冻果肉卖,要么便是网上贱价售卖。至于这些榴莲是不是过度老练了,口感好不好吃,肉质细腻不细腻,这都不在考虑范围,只要价格廉价就行。这也是贱价的原因之一。

别的还有少数的生包裹、大裂果。生包便是生的,彻底无法吃的。大裂果便是开口很大的,这种果子易腐坏,易被污染,所以都是贱价处理。以上便是网上买的榴莲,和水平批发市场价格相差很大的原因,当然了网上也有许多好榴莲,不能混为一谈。

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行